Une célèbre photo du défunt rappeur The Notorious B.I.G. est actuellement mise aux enchères dans le cadre d'une série de NFT, la photo physique étant liée à un NFT Ethereum également.

L'image du rappeur, né Christopher Wallace, a été initialement prise en 1997 par le photographe Barron Claiborne et surnommée «The King Of New York». La photo a été prise trois jours avant que le rappeur ne soit tué lors d'une fusillade en voiture.

La photo «The King of New York» - montrant le parolier avec une couronne inclinée sur la tête - est l'une des images les plus instantanément reconnaissables de l'histoire du hip-hop, servant de «symbole de grandeur» selon la journaliste culturelle et auteure, Vikki Tobak.

AD

Un découpage de la feuille de contact originale mesurant 6 x 7 centimètres sera mis aux enchères, aux côtés d'un NFT Ethereum unique en son genre ou «jumeau numérique» qui prouve la provenance et la propriété sur la blockchain.

Les enchères ont été lancées plus tôt aujourd'hui via la plateforme Kairos et dureront 30 jours. Les enchères commencent à 50 ETH (93 500 $), et l'enchérisseur gagnant recevra également un appel téléphonique avec Claiborne pour discuter de l'image légendaire.

En plus du découpage de contact original, la série King Of New York (KONY) comprendra également une série limitée de NFTs présentant une version numérique animée du portrait de Biggie. Neuf éditions de l'œuvre d'art sont disponibles pour 1 ETH (1 865 $) chacune.

De plus, un objet de collection numérique inspiré de la couronne portée sur la photo se vend 0,03 ETH (environ 55 $) dans une édition ouverte, ce qui signifie qu'un nombre illimité de NFTs est disponible. Les fans peuvent également enchérir sur une sculpture numérique de Notorious B.I.G. dans une vente aux enchères séparée.

AD

De plus, à partir du 26 juillet, Claiborne vendra 100 éditions d'une version numérique de la photo originale accompagnée d'une impression physique, au prix de 1 ETH chacune. En août, il mettra également aux enchères l'une des éditions limitées de la carte de métro Notorious B.I.G. de New York qui ont été distribuées l'année dernière dans certaines stations de métro sélectionnées. La carte est signée et accompagnée d'un NFT également.

La couronne physique originale, signée par le rappeur, a été vendue pour près de 595 000 $ lors d'une vente aux enchères chez Sotheby's en 2020.

«En 1997, j'ai eu l'honneur de photographier Notorious B.I.G. en tant que Roi de New York, seulement trois jours avant sa mort. Je n'aurais jamais pu imaginer à quel point ce portrait deviendrait emblématique», a déclaré Claiborne dans un communiqué, soulignant le timing avec le 50e anniversaire du hip-hop.

Au final, 35% des recettes de la collection KONY seront reversées à l'association Keiyo Art, une organisation dédiée à offrir des expériences artistiques au public. 5% supplémentaires seront donnés à Charity: Water, une organisation qui fournit un accès à l'eau potable aux personnes dans le besoin.

Stay on top of crypto news, get daily updates in your inbox.